Menü

Arbeitsgemeinschaften 2016/17

AG Ort Tag Uhrzeit Leiter AG  Beginn (Datum) Teilnehmer
Teakwon-Do Haus A, obere Turnhalle   Montag 8./9. Stunde Herr Grauer 12.09.2016 offen für Interessierte 
Primun Raum B 105 Dienstag alle 2 Wochen 15:30 Uhr Frau Riedel  08.09.2016 Sek II
Mathematik    Raum A 207 Dienstag 7./8.Stunde Herr Dr. Arzt 20.09.2016 Sek I (Mathematikolympiade)
Schulband "cloudless"  Raum B 307 Dienstag 15:30 - 17 Uhr Herr Kreowski 13.09.2016 nach Absprache
Höhere Mathematik Haus B Schülerclub Dienstag 13:30 - 15 Uhr Bent Fuhlrott  20.09.2016 ab 10. Jahrgang
Druckgrafik Raum A 318 Dienstag ab der 7. Stunde  Frau Gutsche Sept. 2016 Sek I und Sek II
NAO-AG  (Roboterwettbewerb) Raum A 202 Dienstag 7./8.Stunde Julius Grottke  Kl.10C 04.10.2016 offen für Interessierte 
Violine II Raum A 106 Mittwoch 7. Stunde Herr Blenkle 07.09.2016  nach Anmeldung
"Handgemacht" Mode u. Accessoires" Nähen - Stricken - Häkeln Raum A 316 Mittwoch 15:20 -16:50 Uhr Frau Schmidt 14.09.2016  7. bis zur 10. Klasse, max.15 SuS
Teakwon-Do Haus A, untere Turnhalle Mittwoch 8./9.Stunde Herr Grauer 14.09.2016 offen für Interessierte 
Fußball  TH Sportgelände Rennbahnstraße  Mittwoch 14:00 - 15:30 Uhr Herr Gombert 28.09.2016 offen für Interessierte 
Schulsanitätsdienst Raum B 210    Mittwoch 15:30 -17:30 Uhr Niklas Piekörz, Leiter/  Brian Rosochatius, Stellvertr. 07.09.2016 offen für Interessierte 
Chinesisch Haus B Schülerclub Mittwoch 13:30 - 15:20 Uhr Therese Giese 14.09.2016 offen für Interessierte 
Künstlerisches Gestalten und Mediendesign Raum A 318 Mittwoch ab der 7. Stunde gleitend Frau Buchholz Sept. 2016 Sek I und Sek II
Darstellendes Spiel / Drama group 5                           Raum B 213 bzw.   Aula Haus B Donnerstag 5A 8. Stunde, 5B  9. Stunde Frau Hessel  22.09.2016 SchülerInnen Klassen 5A und 5B
Debattier-Club Haus B Schülerclub Donnerstag 15 - 16:30 Uhr Frau Lockner 13.10.2016 9. - 12. Klasse
Debate-Club   Raum A218 Donnerstag 8./9.Stunde Frau Arslan  22.09.2016 10. Klasse
Schülerzeitung Haus B Schülerclub Donnerstag 15:30 Uhr Tom Pincus  Kl. 10E  22.09.2016 offen für Interessierte 
Salonorchester Raum B 307 Freitag 7./8. Stunde Herr Blenkle 09.09.2016 nach Anmeldung
Chor Aula Haus B Freitag 7./8. Stunde Frau Sterzenbach 16.09.2016 offen für Interessierte 
Musik - Z Raum A 106 Freitag 7./.Stunde Herr Henning 09.09.2016 nach Anmeldung
Italienisch Raum B 013 Freitag 13:50 -14:35 Herr Heerich 09.09.2016 offen für Interessierte 
Jugend forscht  Raum A 207 Freitag ab 7.Stunde Herr Grauer 09.09.2017 offen für Interessierte 
Primo hilft Haus B Schülerclub Freitag jeden 2. Freitag Schüler-
vertretung
09.09.2016 offen für Interessierte 
Basketball Haus A untere Turnhalle Freitag 14:00 Kardan Beytas 16.09.2016 offen für Interessierte 
Bundeswettbewerb  Fremdsprachen Französisch Haus A, Raum wird noch festgelegt Freitag 12:45 - 13:30 Uhr  Frau Korth 23.09.2016 Schüler der Klasse 9C 



Arbeitsgemeinschaften 2015/16

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Sonstige
Teakwon-Do

Herr Grauer

Haus A,
obere Turnhalle

8./9. Stunde

Primun
Frau Riedel

B105

15:30 Uhr (nur alle zwei Wochen)

"Handgemacht" Mode u. Accessoires Nähen-Stricken-Häckeln


Frau Schmidt

A 316

15:20 - 16:50 Uhr

Darstellendes Spiel/ Drama group 5

Frau Hessel

B 206/ Aula Haus B

5A 8. Stunde, 5B 9. Stunde

Salonorchester

Herr Blenkle

B 307

7./8. Stunde

Italienisch

Herr Heerich

B013

13:30 Uhr - 14:30 Uhr

Schulgalerie
(bei Bedarf)

Frau Buchholz

-
-
Musical

Frau Puzalowski

A105/A106

ab 14:35 Uhr

Violin AG

Herr Blenkle

A109

8. Stunde

Figürliches Gestalten

FB Kunst,
Herr Stefan Friedemann

A318

13:30 Uhr - 17:00 Uhr

Technik AG

Erik Müller

Aula Haus B

noch offen

-
-
Teakwon-Do

Herr Grauer

Haus A,
untere Turnhalle

14:50 Uhr - 16:30 Uhr

Darstellendes Spiel
"English Drama"

Frau Aust

B213

8./9. Stunde

Chor

Frau Sterzenbach

A109

7./8. Stunde

-
-
-
Schulsanitätsdienst DRK

Carl-Johann Eyermann/
Paul Piekörz

B211

ab 15:25 Uhr

Fußball

Herr Gombert

Luisenhalle

ab 15:20 Uhr

Mathematik

Herr Dr. Arzt

B101

7./8. Stunde

-
-
-
-
Schullband
"Cloudless"

Herr Kreowski

B307

9./10. Stunde

Jugend forscht

Herr Grauer

B104,
Georg-Schlesinger-Schule/BFZ

7./8. Stunde

-
-
-
-
-
Salonorchester

Herr Blenkle

B307

13:45 Uhr - 15:20 Uhr

-
Letzte Aktualisierung am 24.September 2015 um 8:31 Uhr

Go to top